Investigadores

Juan José Gagliardino

Doctor en Medicina, Facultad de Ciencias Médicas, UNLP.

Investigador Superior Jubilado CONICET.

Docente-Investigador categoría I.

e-mail: jjgagliardino@cenexa.org

Líneas de investigación: Morfología y función de las células Beta pancreáticas. Metabolismo del tejido adiposo. Regulación del metabolismo hepático. Regulación de las funciones del músculo liso vascular. Epidemiología, programas de atención y costos de diabetes.

Publicaciones

Eduardo Spinedi

Doctor en Bioquímica, Facultad de Bioquímica y Farmacia, UNSL

Investigador Principal de CONICET

Docente-Investigador Categoría I UNLP (1998-2009)

e-mail: spinedi@cenexa.org

Líneas de investigación: Neuroendocrinología en Obesidad y Diabetes

Publicaciones

Luis Emilio Flores

Doctor de la Facultad de Ciencias Exactas, UNLP.

Investigador Adjunto CONICET.

Docente-Investigador categoría III.

e-mail: leflores@cenexa.org

Líneas de investigación: Morfología y función de las células Beta pancreáticas.

Publicaciones

Flavio Francini

Doctor en Ciencias Naturales, Facultad de Ciencias Naturales y Museo, UNLP.

Investigador Independiente CONICET.

Docente-Investigador categoría III.

e-mail: ffrancini@cenexa.org

Líneas de investigación: Regulación del metabolismo hepático.

Publicaciones

María Laura Massa

Doctora en Ciencias Naturales, Facultad de Ciencias Naturales y Museo, UNLP.

Investigador Independiente CONICET.

Docente-Investigador categoría III.

e-mail: mlmassa@cenexa.org

Líneas de investigación: Regulación del metabolismo hepático.

Publicaciones

Héctor Del Zotto

Doctor en Medicina, Facultad de Ciencias Médicas, UNLP.

Especialista en Anatomía Patológica, Colegio Médico, Provincia de Buenos Aires.

Investigador Adjunto CONICET.

Docente-Investigador categoría III.

e-mail: hdelzotto@cenexa.org

Líneas de investigación: Morfología y función de las células Beta pancreáticas.

Publicaciones

Bárbara Maiztegui

Doctora en Biología, Facultad de Ciencias Naturales y Museo, UNLP.

Investigador Adjunto CONICET.

Docente-Investigador categoría V.

e-mail: bmaiztegui@cenexa.org

Líneas de investigación: Morfología y función de las células Beta pancreáticas.

Publicaciones

Jorge Federico Elgart

Magister en Finanzas Públicas, Facultad de Ciencias Económicas, UNLP.

Investigador en Salud Adjunto del CONICET

Responsable del área Economía de la Salud.

e-mail: jelgart@cenexa.org

Líneas de investigación: Epidemiología, programas de atención de diabetes, calidad de diabetes y economía.

Publicaciones

María Cecilia Castro

Doctora en Ciencias Exactas, UNLP.

Investigador Asistente CONICET.

e-mail: mccastro@cenexa.org

Líneas de investigación: Regulación del metabolismo hepático.

Publicaciones